btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




15

Мар

2019

12 марта 2019 года в Хабаровске прошла международная научно-практическая конференция по проблемы обеспечения прав личности при разрешении уголовных дел, связанных с торговлей людьми и домашним насилием.

Конференция организована Российским государственным университетом правосудия совместно с Европейской Программой обучения в области прав человека для представителей юридических профессий - Программа Совета Европы HELP.

Открыли мероприятие глава Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих, директор Дальневосточного филиала РГУП Константин Волков,  и.о. председателя Хабаровского краевого суда Сергей Барабанов, Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий, мэр г. Хабаровска Сергей Кравчук,  координатор Программы HELP Совета Европы Кристина Хохлова, заведующий отделом проблем уголовного судопроизводства РГУП Оксана Качалова,  третий секретарь Департамента Общеевропейского Сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации Иван Паузин.

Открывая конференцию глава Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих подчеркнул, что, несмотря на небольшое время, прошедшее с момента появления программы HELP в Российской Федерации, уже формируется положительный опыт сотрудничества с федеральными судьями. 

Директор Дальневосточного филиала РГУП Константин Волков сказал, что различные аспекты феномена торговли людьми (эксплуатации человека, использования рабского труда, вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлении и пр.) стали актуальны не только для России, но и отдельных ее регионов. По своей социальной природе проблема торговли людьми должна рассматриваться как явление, угрожающее национальной безопасности России. Проведение научно-практической конференции позволит выработать предложения по предупреждению торговли людьми и домашнего насилия. Отрадно, что к началу работы форума нами удалось подготовить сборник научных трудов.

 В конференции приняли участие представители и эксперты Совета Европы, практикующие юристы и представители научной общественности.

Также, в рамках международного сотрудничества с 13 по 14 марта 2019 года будут проведены тренинги по проблемам повышения подготовки кадров в сфере защиты от домашнего насилия и торговли людьми с участием представителей Программа Совета Европы HELP.

Для информации:

Программа HELP (Human Rights Education for Legal Professionals, HELP) – Европейская программа обучения в области прав человека для представителей юридических профессий.

Европейская программа для юристов по обучению правам человека (Программа HELP - Human Rights Education for Legal Professionals) была разработана в соответствии с Рекомендацией Комитета министров (2004) 4, Интерлакенской декларацией (2010) и Брайтонской декларацией (2012). Кроме этого, в марте 2015 года государства-члены Совета Европы приняли на себя обязательство в рамках Брюссельской декларации (2015) о необходимости более эффективного применения Конвенции на национальном уровне, что связано, прежде всего, с предоставлением качественного юридического образования в области прав человека и применения Конвенции ключевым участникам судебного процесса – адвокатам, прокурорам и судьям.

Российский государственный университет правосудия является вузом-партнером Программа Совета Европы HELP.

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить