btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




19

Мар

2019

12 марта 2019 года в стенах Дальневосточного филиала Российского Государственного Университета Правосудия (ДВФ РГУП) состоялся межрегиональный конкурс по английскому языку «Legal English Competition – 2019». Тема конкурса была обозначена как «Law and Legality: from the Law to a Man».

В межрегиональном конкурсе принимали участие представители различных ВУЗов Дальнего Востока: ФГБОУ ВО «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема», ФГБОУ ВО ДВГУПС, ДВФ ФГБОУ ВО РПА Минюста России в г. Хабаровск, ДВФ ФГБОУ ВО РГУП, ФГБОУ ВО ХГУЭП, ДВЮИ МВД РФ.

Организатором и научным руководителем межрегионального конкурса является Ахметшина Ю.В. - доцент, к.п.н., доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ДВФ ФГБОУ ВО РГУП.

Конкурс проходил в несколько этапов:

1. Выполнение кроссворда на юридическую тематику;

2. Творческая работа с использованием реквизита для демонстрации сути выражения «Юристом можешь ты не быть, а человеком быть обязан»;

3. Анализ ситуации «Domestic violence in our life» в командной работе;

4. Представление домашнего задания «Human Rights Education for Legal Professionals».

На каждом из этапов конкурсанты смогли в полной мере продемонстрировать свои знания в области английского языка и юриспруденции как самостоятельно, так и в группах.

На третьем этапе участникам была представлена постановка судебного заседания на профессиональном английском языке. Участниками судебного заседания стали студенты юридического факультета (1,2,3 курсы), а также студенты факультета непрерывного образования (3 курс). Студенты продемонстрировали ситуацию домашнего насилия, по которой велось дело, а затем и сам процесс суда, учитывая все аспекты осуществления настоящего судебного заседания на территории РФ. Этот этап стал полезным опытом как для участников конкурса, так и для студентов, участвовавших в организации сценки. Во-первых, конкурсанты получили возможность наблюдать за ходом судебного процесса. Во-вторых, они получили хороший опыт в практике иностранного языка, так как заседание проходило полностью на английском языке. После просмотра постановки судебного заседания конкурсанты получили задания и продемонстрировали навыки командной работы.

Также в числе гостей на постановке судебного заседания присутствовали Пётр Зих (глава Программного офиса HELP Совета Европы в РФ) со своей помощницей Ириной Витчиной, Элизабет Дюбан (эксперт Совета Европы), Лукашевич Василий Александрович (юрист ЕСПЧ) и Хохлова Кристина Васильевна (координатор проекта HELP, Совет Европы). Они дали высокую оценку постановке судебного заседания и отметили каждого из участников.

Участников конкурса на каждом из этапов оценивало профессиональное жюри, в составе которого были:

• Ахметшина Ю.В., доцент, к.п.н., доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ДВФ ФГБОУ ВО РГУП;

• Мотайло Л.А., ст. преподаватель кафедры историко-правовых и социально-экономических дисциплин ДВФ ФГБОУ ВО РПА Минюста РФ в г. Хабаровск;

• Ионычева С.П., к.э.н., доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

• Рябина М.В., ст. преподаватель кафедры иностранных языков ФГБОУ ВО ТОГУ;

• Чеснокова О.А., ст. преподаватель кафедры иностранных дел ДВЮИ МВД РФ;

• Воронцова И.Н., преподаватель кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВО ДВГУПС.

Все участники выступили достойно, показав свой высокий уровень знаний. Членам жюри сложно было выбрать самых лучших, но конкурс есть конкурс, в котором должны быть победители.

1 место заслуженно получил Кулигин Максим (ДВФ ФГБОУ ВО РГУП).

2 место разделили Янчук Полина (ДВФ ФГБОУ ВО РПА Минюста РФ) и Огнёв Василий (ФГБОУ ВО «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема»).

3 место заняли Прилуцкая Наталья (ДВФ ФГБОУ ВО РГУП), Панина Суфия (ФГБОУ ВО ХГУЭП) и Матвиенко Юрий (ФГБОУ ВО ДВГУПС).

В командном первенстве места распределились так:

1 место - Кулигин Максим, Тюрин Вадим, Рязанова Юлия, Кудрявцева Полина, Скрябин Максим.

2 место - Янчук Полина, Панина Суфия, Кожакин Олег,

Прилуцкая Наталья, Матвиенко Юрий, Лялько Денис.

3 место - Огнёв Василий, Илюк Алексей, Чернышева Анастасия, Келлер Данила, Пряжников Иван.

 

Мы поздравляем победителей и желаем им новых успехов!

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить